вторник, 21 апреля 2015 г.

Соревнование с удочкой наперевес

Более семидесяти юных рыбаков Измаила в этом году стали участниками традиционных открытых соревнований по спортивной рыбалке среди детей работников предприятий, учреждений и организаций города.
Этот турнир с удочками наперевес проходил на канале Лебяжьего озера в субботу, 18 апреля. Его организовала Измаильская городская организация физкультурно-спортивного общества "Украина".

- Ежегодно наша спортивная организация проводит соревнования по рыбалке исключительно при поддержке не равнодушных к спорту предпринимателей нашего города, - комментирует председатель ИГО ФСО "Украина" Сергей Шихалёв. - В это раз в состав оргкомитета вошли депутаты Измаильского горсовета Сергей Кивалов и Сергей Лапшин, руководители магазина охоты и рыбалки "Хантер" Роман Тимофеев и Вадим Дмитриев, а также руководитель контактной группы "Типичный Измаил" Михаил Волков.
- Я сам заядлый рыбак, - вступает в разговор Сергей Лапшин, - и поэтому постоянно участвую в организации этого спортивного праздника для детей.
Клев был отличный: не успев закинуть удочки, малышня и их родители стали вытаскивать одну за одной карасиков, царь-карасиков и прочую водяную живность.
- Соревнования проходили по двум возрастным категориям: дети 6-9 лет и 10-14 лет, - рассказывает главный судья соревнований, зам. председателя ИГО ФСО "Украина" Олег Шиляев. - За 4 часа соревнований надо было поймать как можно больше рыбы!
Родители юных рыбаков также стали активными участниками соревнований - они показывали детям, как насаживать червя на крючок, рассказывали, что такое макуха, для чего нужна эта прикормка для рыбы и прочее.
По окончанию соревнований стал моросить мелкий дождик. И тут - сюрприз! Одна из участниц соревнований по имени Елена Жовтанская преподнесла подарки малышам и родителям в виде дождевиков.
Судьи тем временем определили победителей. В возрастной категории 6-9 лет самой результативной показала себя Вика Сииз - она поймала, ни много, ни мало, 29 карасиков.
На втором месте оказался Егор Хитров с результатом 26 рыбок, а "бронзу" завоевал Владимир Билим - на его счету 23 рыбки.
Среди рыбаков постарше первое место занял Сергей Украинец - он поймал 30 рыбок. "Серебро" получила Алина Саган с результатом 24. А на третье место вышел Ярослав Величко - его улов равнялся 12 карасикам.
Олег Шиляев, как главный судья и организатор соревнований, отметил сознательность юных рыбков и их родителей: ребята, в соответствии с международными нормами спортивной рыбалки, после подведения итогов турнира выпустили свой улов обратно в канал.